ВЫСТАВКА МОЗАИКИ «ПОД ПЕПЛОМ ВЕЗУВИЯ: МОЗАИКИ И МОЗАИЧНЫЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ФРЕСОК ДРЕВНЕРИМСКИХ ГОРОДОВ»

Студия мозаики «Сад Гранат» и Большой зал Санкт-Петербургского Союза художников представляют выставку «Под пеплом Везувия: мозаики и мозаичные интерпретации фресок древнеримских городов» — четвертую выставку в рамках проекта «Российский Музей Мозаики».

Экскурсии по выставке помогут разобраться, как жили, чем интересовались, что любили люди эпохи Античности? И вообще — отличались ли они от нас.

Извержение Везувия 79 года н. э. — драматичный момент в истории человечества, волнующий людей уже на протяжении многих поколений и до наших дней.

Мы беремся исследовать регион Везувия, а точнее археологические памятники — Помпеи, Геркуланум, Боскореале, Оплонтис, Стабии — и находки из этих городов, находящиеся в коллекции Национального археологического музея Неаполя. Еще в античные времена побережье Неаполитанского залива являлось густо заселенной территорией. Благодаря мягкому климату и богатой природе это одно из лучших мест для отдыха в Италии. Поэтому уже в древности оно стало местом расположения роскошных домов с богатым декором.

Предметом нашего исследования являются мозаики и фрески древнеримских городов. Художники и студенты студии около года трудились над созданием реплик по древним оригиналам. Одни из реплик довольно точно повторяют оригиналы, а другие порой уходят в область свободных интерпретаций.

Экспозиция выставки разделена на две части. Первая — это реплики древних мозаик, а вторая — реплики фресок. Но и в тех, и в других мы наблюдаем общее — это выражение идеи вечного Универсума и разумно устроенного мироздания. Как много общего мы обнаруживаем у самих себя с древними жителями римских городов. Мы также любим и созерцаем красоту этого мира, трудимся, находимся в состоянии войны и даже пишем послания на стенах.

Новым для проекта является появление скульптур современных авторов. Скульптуры расширяют пространство экспозиции, выводя зрителя из плоскости стены в пространство зала. Тематически скульптуры перекликаются с мозаиками. Портреты и фигуры людей населяют зал, который как будто превращается в линзу, фокусирующуюся в оба конца времени. Скульптуры могут быть древними жителями, смотрящими на нас, или могут быть лицами наших современников, застывшими в моменте созерцания каменной живописи прошлого. Это не сумма прошлого, будущего и настоящего, но одномоментно разворачивающиеся события.

Мы отходим от трагедии погибших городов и приходим к общности, в которой мы обладаем единым временем и пространством. Как мы распорядимся этим даром — наш выбор, потому стоит помнить о смерти и жить с радостью, пока песок времени еще течет в стеклянных часах.

Вечность — это не сумма вчера, сегодня и завтра, но один миг, бесконечный миг.
А потому нити Ариадны, спасшие Тесея, возможно, спасали и других героев. Пусть они и нам укажут путь в этом лабиринте времени.

Билеты для входа в музей приобретайте в кассе.

Стоимость входа в выставочный зал — 200 ₽. Для льготных категорий граждан (пенсионеры, студенты, члены многодетных семей) — 100 ₽.

Дети до 16 лет и студенты художественных вузов — бесплатно.

Время работы: вторник–воскресенье 12:00–19:00, выходной: понедельник.

Длительность экскурсии — от 1,5 до 2 часов. Билет необходимо приобрести заранее на сервисе timepad. Стоимость билета на экскурсию — 500 ₽.

Дети до 16 лет — бесплатно. Количество мест в группе ограничено!

Последнее прошло 18 сентября 2021 в 15:00

Большая Морская улица, 38 (ст.м. «Адмиралтейская»), Большой Зал, 2 этаж.