Лекция «Современные художники-мозаичисты: экскурс в актуальное искусство»

«Каждая мозаика всегда хранит в себе своё время и свою причину существовать» — Клаудио Спадони, итальянский историк искусства и критик.

WOW! Вторая лекция Аделаиды Рош — преподавателя нашего топового курса «Теория цвета» и выпускницы ведущей итальянской школы мозаичного искусства Scuola Mosaicisti del Friuli!

В пятницу, 25 марта, Ада разберёт примеры работ известных мозаичистов, которые формируют современный облик этого искусства. Вместе мы попробуем определить, в чём заключается уникальный выразительный язык мозаики и как он складывается из ритма, взаимодействия материи, пустоты и света.

Вот что рассказывает о теме встречи Аделаида:

«Эстетический смысл мозаики меняется в зависимости от исторического и культурного контекста.

Когда мы говорим о римской или византийской мозаике, а также о работах эпохи модерна, на ум приходят совершенно чёткие критерии, с помощью которых мы можем отличить один тип мозаики от другого и даже приблизительно определить, когда она была создана, бросив беглый взгляд на картинку.

А вот современная мозаика стирает все границы. Мозаичные работы наших дней настолько разнообразны, что мы даже не всегда можем понять, мозаика ли перед нами. Поговорим об этом!».

Как и всегда, любые лекции о мозаике — это уникальное событие. Информация на вес золота! Если вам интересно современное искусство в целом и мозаика — в частности, эту встречу нельзя пропустить!

Увидимся в нашей студии на 17-й линии Васильевского острова, дом 54, к.2, литера Е☺

Всем знания!

25 марта 2022 19:30–21:00