Экскурсия по выставке «Мозаики Северной Африки»

Школа мозаики «Сад Гранат» приглашает на авторскую экскурсию по выставке «Мозаики Северной Африки». Как воспринимали мозаику в античности? Что символизировали те или иные изображения? Какие комнаты чаще других выкладывали мозаикой? Ответы на эти вопросы вы услышите на экскурсии от художника Артема Скурихина.

В античности Северная Африка была частью Римской империи. Осталось колоссальное мозаичное наследие, которое отражает соединение традиций метрополии и местного колорита. Большая часть мозаик сейчас хранится в музеях. Мы выбрали самые яркие экспонаты и предложили нашим ученикам и художникам повторить их. Так родилась выставка «Мозаики Северной Африки».

На авторской экскурсии художника Артема Скурихина вы погрузитесь в исторический контекст создания и бытования мозаик. Вы увидите, что это не просто украшения стен или пола, а изображения полные символизма.

Помимо мозаик вы сможете познакомиться с воспоминаниями Николая Гумилева и Андрея Белого, которые путешествовали по Африке в начале прошлого века. Их записки – своеобразный мостик между античностью и современным зрителем.

Длительность экскурсии: 1 час 20 минут

Стоимость экскурсии: 300 рублей в будние дни, 500 рублей в выходные (входной билет оплачивается отдельно)

Адрес: Государев бастион Петропавловской крепости

Санкт-Петербург,  Керамарх, Петропавловская Крепость, 3 к3 лит Д