Лекция «Сюрреализм в книжной графике»

Что мы знаем про сюрреализм? Что в его основе лежит стремление к бессознательному и иррациональному и что это кладезь непонятных историй, многозначительных образов и громких имён.

На лекции будем говорить о таком удивительном явлении, как сюрреализм в книжной графике! Коснёмся творчества разных авторов! Макс Эрнст, Сальвадор Дали, Жоан Миро, Андре Массон и другие.

Например в конце 1920-1930-х Эрнст создал три "романа в коллажах" — книги, где текстов вообще (или почти) нет, а всё повествование строится на коллажных изображениях. Кто бы мог подумать, что сюрреалисты — прародители комиксов. А Массон — в определенном смысле антипод Эрнста — исходил из идеи автоматического, бесконтрольного рисования, и его ранние книги связаны с этим методом

Приходите! Будет интересно. Будет странно и красиво. Будет сюрреалистично.

Лектор: Михаил Витальевич Балан, куратор Кабинета книги художника в Государственном Эрмитаже

День: 1 декабря

Адрес: 17ая линия ВО д.54 кор.2 лит.Е школа мозаики Сад Гранат